Covid 19 : adresses courriel des cours d'appel et des tribunaux judiciaires pour chaque cour d'appel

Mis à jour le 23 avril 2020

partage mail

Cette liste sera progressivement complétée.

 

Cour d'appel d'Agen :

  • ca-agen@justice.fr
  • Agen (Lot et Garonne) : tgi-agen@justice.fr
  • Auch (Gers) : accueil.tgi-auch@justice.fr
  • Cahors (Lot) : accueil-cahors@justice.fr

 

Cour d'appel d'Aix en Provence :

  • Marseille (Bouches du Rhône) : accueil-marseille@justice.fr

 

Cour d'appel d'Amiens : ca-amiens@justice.fr

  • Amiens (Somme) : tj-amiens@justice.fr
  • Beauvais (Oise) : accueil.tj-beauvais@justice.fr
  • Compiègne (Oise) : tj-compiegne@justice.fr
  • Laon  (Aisne) : accueil-laon@justice.fr
  • Saint-Quentin (Aisne) : accueil-st-quentin@justice.fr
  • Senlis (Oise) : accueil-senlis@justice.fr
  • Soissons (Aisne) : tj-soissons@justice.fr

 

Cour d'appel d'Angers : ca-angers@justice.fr

  • Angers (Marne et Loire) : accueil-angers@justice.fr
  • Laval (Mayenne) : tgi-laval@justice.fr
  • Le Mans (Sarthe) : tgi-le-mans@justice.fr
  • Saumur (Marne et Loire) : accueil-saumur@justice.fr

 

Cour d'appel de Bastia :

  • Ajaccio (Corse du Sud) : Accueil.tj-ajaccio@justice.fr
  • Bastia (Haute Corse) : accueil-bastia@justice.fr

 

Cour d'appel de Bordeaux :

  • Angoulême (Charente) : accueil-angouleme@justice.fr
  • Bordeaux (Gironde) : tj-bordeaux@justice.fr
  • Libourne (Gironde) : Accueil.tj-libourne@justice.fr
  • Périgueux (Dordogne) :
    • accueil.tj-perigueux@justice.fr
    • accueil.covid-19.tj-perigueux@justice.fr

 

Cour d'appel de Caen :

  • Argentan (Orne) : accueil.tgi-argentan@justice.fr
  • Caen (Calvados) : Accueil-caen@justice.fr
  • Cherbourg en Cotentin (Manche) : accueil.tgi-cherbourg@justice.fr
  • Coutances  (Manche) : Accueil.tgi-coutances@justice.fr
  • Lisieux (Calvados) : accueil.tgi-lisieux@justice.fr

 

Cour d'appel de Chambéry :

  • ca-chambery@justice.fr
  • Albertville (Savoie) : tj-albertville@justice.fr
  • Annecy (Haute-Savoie) : accueil-annecy@justice.fr
  • Bonneville (Haute-Savoie) : accueil-bonneville@justice.fr
  • Chambery (Savoie) : tj-chambery@justice.fr
  • Thonon les Bains (Haute-Savoie) : tj-thonon-les-bains@justice.fr

 

Cour d'appel de Colmar :

  • Colmar (Haut-Rhin) : Accueil-colmar@justice.fr
  • Mulhouse (Haut-Rhin) : Accueil-mulhouse@justice.fr
  • Saverne (Bas-Rhin) :
    • Accueil-saverne@justice.fr
    • Tj1.saverne@justice.fr
  • Strasbourg (Bas-Rhin) : Accueil-strasbourg@justice.fr

 

Cour d'appel de Dijon :

  • Chalon-sur-Saône (Saône et Loire) : Accueil-chalon-sur-saone@justice.fr
  • Dijon (Côte d'Or) :  Accueil-dijon@justice.fr
  • Mâcon (Saône et Loire) : accueil-macon@justice.fr

 

Cour d'appel de Douai : ca-douai@justice.fr

  • Arras (Pas de Calais) : accueil-arras@justice.fr
  • Avesnes-sur-Helpe (Nord) : Tj1-avesnes-sur-helpe@justice.fr
  • Bethune (Pas de Calais) :
    • accueil-bethune@justice.fr
    • tj1-bethune@justice.fr
  • Boulogne-sur-mer (Pas de Calais) : accueil-boulogne-sur-mer@justice.fr
  • Douai (Nord) :
    • accueil-douai@justice.fr
    • tj1-douai@justice.fr
  • Dunkerque (Nord) : accueil-dunkerque@justice.fr
  • Lille (Nord) :
    • accueil1.tj-lille@justice.fr
    • tj1-lille@justice.fr
  • Saint-Omer (Pas de Calais) : accueil-st-omer@justice.fr

 

Cour d'appel de Grenoble :

  • Bourgoin-Jallieu (Isère) : accueil-bourgoin-jallieu@justice.fr
  • Valence (Drôme) : tgi-valence@justice.fr

 

Cour d'appel de Limoges :

  • Brive-la-Gaillarde (Corrèze) : accueil.covid-19.tj-brive-la-gaillarde@justice.fr
  • Guéret (Creuse) : accueil.covid-19.tj-gueret@justice.fr
  • Limoges (Haute-vienne) : accueil.covid-19.tj-limoges@justice.fr
  • Tulle (Corrèze) : accueil.covid-19.tj-tulle@justice.fr

 

Cour d'appel de Lyon :

  • Recours et demandes des justiciables : accueil.covid-19.ca-lyon@justice.fr

 

Cour d'appel de Metz :

  • Metz (Moselle) : accueil-metz@justice.fr
  • Sarreguemines (Moselle) : accueil-sarreguemines@justice.fr
  • Thionville (Moselle) : accueil.tj-thionville@justice.fr

 

Cour d'appel de Montpellier : ca-montpellier@justice.fr

  • Béziers (Hérault) : accueil-beziers@justice.fr
  • Carcassonne (Aude) : accueil-carcassonne@justice.fr
  • Montpellier (Hérault) : accueil.tj-montpellier@justice.fr
  • Narbonne (Aude) : accueil-narbonne@justice.fr
  • Perpignan (Pyrénées-Orientales) : accueil-perpignan@justice.fr
  • Rodez (Aveyron) : accueil-rodez@justice.fr    ( tribunal de proximité de Millau : accueil-millau@justice.fr)

 

Cour d'appel de Nancy :

  • Bar-le-Duc (Meuse) :accueil.covid19.tj-bar-le-duc@justice.fr
  • Val-de-Briey (Meurthe et Moselle) :
    • accueil-briey@justice.fr
    • accueil.tj-briey@justice.fr
  • Verdun (Meuse) : accueil-verdun@justice.fr

 

Cour d'appel de Nîmes : ca-nimes@justice.fr

  • Alès (Gard) : accueil-ales@justice.fr
  • Avignon (Vaucluse) : accueil-avignon@justice.fr
  • Carpentras (Vaucluse) : accueil-carpentras@justice.fr
  • Mende (Lozère) : accueil-mende@justice.fr
  • Privas (Ardèche) : Accueil-Privas@justice.fr

 

Cour d'appel de Paris :

  • Auxerre (Yonne) : tgi-auxerre@justice.fr
  • Bobigny (Seine St Denis) : tj2-bobigny@justice.fr
  • Créteil (Val de Marne) :  
    • accueil.tj-creteil@justice.fr
    • Tj-creteil@justice.fr
  • Evry (Essonne) : tj1-evry@justice.fr
  • Fontainebleau (Seine et Marne) : accueil-fontainebleau@justice.fr
  • Meaux (Seine et Marne) :  
    • accueil.tj-meaux@justice.fr
    • tj-meaux@justice.fr
  • Melun (Seine et Marne) : accueil.tj-melun@justice.fr
  • Sens (Yonne) :
    • tgi-sens@justice.fr
    • ti-sens@justice.fr

 

Cour d'appel de Pau :

  • Dax (Landes) : accueil-dax@justice.fr
  • Mont-de-Marsan (Landes) : tj-mont-de-marsan@justice.fr

 

Cour d'appel de Poitiers :

  • La Roche sur Yon (Vendée) : accueil-la-roche-sur-yon@justice.fr
  • Les Sables D'olonne (Vendée) : accueil.tgi-les-sables-d'olonne@justice.fr
  • La Rochelle (Charente Maritime) : accueil-la-rochelle@justice.fr
  • Niort (Deux-Sèvres) : accueil.tgi-niort@justice.fr
  • Poitiers (Vienne) : accueil-poitiers@justice.fr
  • Saintes (Charente Maritime) : accueil.tgi-saintes@justice.fr

 

Cour d'appel de Reims :

  • Châlons-en-Champagne (Marne) : tj-chalons-en-champagne@justice.fr
  • Charleville Mézières (Ardennes) : tj-charleville-mezieres@justice.fr
  • Troyes (Aube) : tj-troyes@justice.fr

 

Cour d'appel de Rennes :

  • Brest (Finistère) :
    • accueil.tgi-brest@justice.fr
    • tgi-brest@justice.fr
  • Quimper (Finistère) :  tgi-quimper@justice.fr

 

Cour d'appel de Riom : ca-riom@justice.fr

  • Aurillac (Cantal) :
    • accueil.aurillac@justice.fr
    • ti-aurillac@justice.fr
  • Clermont-Ferrand (Puy de Dôme) : tgi-clermont-ferrand@justice.fr
  • Cusset (Allier) : accueil.tj-cusset@justice.fr
  • Le Puy en Velay (Haute Loire) : accueil.tgi-le-puy-en-velay@justice.fr
  • Montluçon (Allier) : accueil-montlucon@justice.fr
  • Moulins (Allier) :
    • accueil.tj-moulins@justice.fr
    • tj1-moulins@justice.fr

 

Cour d'appel de Rouen : ca-rouen@justice.fr

  • Dieppe (Seine-Maritime) :  
    • accueil.tgi-dieppe@justice.fr
    • tgi-dieppe@justice.fr
  • Evreux (Eure) :  tgi-evreux@justice.fr
  • Le Havre (Seine-Maritime) :  tgi-le-havre@justice.fr
  • Rouen (Seine-Maritime) : tgi-rouen@justice.fr

 

Cour d'appel de Saint Denis de la Réunion : accueil.ca-st-denis-reunion@justice.fr

 

Cour d'appel de Toulouse : ca-toulouse@justice.fr

  • Castres (Tarn) : tj-castres@justice.fr
  • Foix (Ariège) : tj1-foix@justice.fr
  • Montauban (Tarn-et-Garonne) : tj1-montauban@justice.fr
  • Saint Gaudens (Haute-Garonne) : accueil.covid-19.tj-st-gaudens@justice.fr

 

Cour d'appel de Versailles :

  • Chartres (Eure et Loir) : tj1-chartres@justice.fr
  • Pontoise (Val d'Oise) :
    • accueil-pontoise@justice.fr
    • tj-pontoise@justice.fr